Membres

5 avril 2017

Corps académique

Laurence Brogniez
Professeure

Directrice du centre de recherche Philixte


CV complet Laurence Brogniez en version PDF

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l’ULB: Publications de Laurence Brogniez


+32 2 650 24 37 

avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

 

lbrognie@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Karine Alaverdian
Chargée de cours

CV complet Karine Alaverdian en version PDF

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB : Publications de Karine Alaverdian


+ 32 2 650 38 57

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ1.115

 

karine.alaverdian@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Paul Aron
Chargée de cours et Maître d'enseignement

CV complet Paul Aron en version PDF

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB: Publications de Paul Aron


+ 32 2 650 21 74

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ3.109

 

paron@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Craig Baker
Chargé de cours

CV de Craig Baker

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB: Publications de Craig Baker


cbaker@ulb.ac.be

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

 

cbaker@ulb.ac.beULB Academiahttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Manuel Couvreur
Professeur ordinaire

CV complet Manuel Couvreur en version PDF

Les recherches menées sont exposées sur le site de la Faculté

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB: Publications de Manuel Couvreur


+ 32 2 650 22 31

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau J56.3.102

 

manuel.couvreur@ulb.ac.behttp://ltc.ulb.ac.be/whoswho/whoswho.php?id=a813dd53b48d27057751934eb852c345&faculte=ltchttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Alain Delattre
Chargé de cours

CV complet d'Alain Delattre en format PDF

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB d'Alain Delattre


+32 2 650 24 53

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AY4.108 a

 

adelattr@ulb.ac.behttps://ulb.academia.edu/AlainDelattrehttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Marc Dominicy
Professeur de l'Université

CV complet Marc Dominicy en version PDF

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB: Publications de Marc Dominicy


+32 2 650 45 08

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ5.112

 

mdomini@ulb.ac.behttp://ltc.ulb.ac.be/whoswho/whoswho.php?id=a5a0902ee31d6265b026c53ea428d284&faculte=ltchttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Emmanuel Dupraz
Chargé de cours

CV d'Emmanuel Dupraz

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB d'Emmanuel Dupraz


+32 2 650 66 18

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ5.117

 

Emmanuel.Dupraz@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Vanessa Frangville
Chargée de cours

CV complet Vanessa Frangville en version PDF

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB de Vanessa Frangville


+32 2 650 46 76

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ3.118

 

Vanessa.Frangville@ulb.ac.behttps://ulb.academia.edu/VANESSAFRANGVILLEhttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Claudio Gigante
Professeur ordinaire

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l’ULB: Publications de Claudio Gigante


+32 2 650 24 49

avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

cgigante@ulb.ac.be

cgigante@ulb.ac.behttp://ulb.academia.edu/ClaudioGigantehttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Sabina Gola
Maître de conférence

CV complet Sabina Gola en version PDF

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l’ULB: Publications de Sabina Gola


+32 2 650 68 50

avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

 

sgola@ulb.ac.behttps://ulb.academia.edu/SabinaGolahttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Olivier Hespel
Maître de conférence

CV complet Olivier HESPEL


+33 4 71 08 43 32

ohespel@ulb.ac.be

 

ohespel@ulb.ac.be
Robin Lefere
Professeur ordinaire

CV de Robin Lefere

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB de Robin Lefere


+32 2 650 40 13

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ3.115

 

rlefere@ulb.ac.behttp://ltc.ulb.ac.be/whoswho/whoswho.php?id=776af9671dbfa3ac15c6e0711001bdea&faculte=ltchttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Isabelle Meuret
Professeure

CV d'Isabelle Meuret

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB de Isabelle Meuret


imeuret@ulb.ac.be

+32 2 650 40 61

 

 

imeuret@ulb.ac.behttp://imeuret.ulb.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Sabrina Parent
Chargée de cours

CV complet Sabrina Parent en version PDF

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB de Sabrina Parent


+32 2 650 43 50

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ3.110

 

sabrina.parent@ulb.ac.behttps://sites.google.com/site/sabrinaparent/home; https://ulb.academia.edu/SabrinaParenthttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Emilie Piat
Enseignant langues vivantes

CV d'Emilie Piat

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB d'Emilie Piat


emilpiat@ulb.ac.be

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau S. DC11.115

 

 

emilpiat@ulb.ac.beEmilie Piathttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Sylvie Vanseveren
Chargée de cours

CV de Sylvie Vanseveren

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB de Sylvie Vanseveren


+ 32 (0)2 650 24 52
Sylvie.Vanseveren@ulb.ac.be

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ5.111

 

Sylvie.Vanseveren@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Dorota Walczak
Professeure

CV complet Dorota Walczak en version PDF

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB : Publications de Dorota Walczak-Delaunois


+32 2 650 35 36

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ1.118

 

dwalczak@ulb.ac.behttps://ulb.academia.edu/DorotaWalczakhttps://www.facebook.com/PhilixteULB/

Corps scientifique

Jossfinn Bohn
Doctorante

CV de Jossfinn Bohn


jossfinn.bohn@ulb.ac.be

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - R3.209.A

 

 

jossfinn.bohn@ulb.ac.be
Beatriz Calvo Martin
Enseignante langue vivante

CV de Beatriz Calvo Martin


bcalvoma@ulb.ac.be

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - AZ3.115

 

 

bcalvoma@ulb.ac.beBeatriz Calvo Martin
Angelo Chiarelli
Doctorant
angelo.chiarelli@ulb.ac.beAcademia
Chanel de Halleux
Post - Doctorant

CV complet de Chanel de Halleux

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l’ULB : Publications de Chanel de Halleux


avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

cdehalle@ulb.ac.be
Erwin Dejasse
Chargé de recherche

CV complet d'Erwin Dejasse

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l’ULB : Publications d'Erwin Dejasse


+ 32 (0) 495 21 94 60

avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

erwin.dejasse@gmail.com

erwin.dejasse@gmail.comAcademia
Charly De Maré
Doctorant

CV complet Charly De Maré en version PDF

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l’ULB : Publications de Charly De Maré


+32 2 650 40 68

avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

charly.de.mare@ulb.be

Charly.De.Mare@ulb.behttps://ulb.academia.edu/CharlyDeMarhttps://www.facebook.com/charly.de.mare
Mélanie de Montpellier d'Annevoie
Doctorante

CV complet Mélanie de Montpellier d'Annevoie en version PDF

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l’ULB: Publications de Mélanie de Montpellier d'Annevoie.


avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

T. +32 475 42 67 97

medemont@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Laure-Ève De Swaef
Doctorante

CV complet Laure-Ève De Swaef en version PDF

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB : Publications de Laure-Eve De Swaef


avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

ldeswaef@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Nicolas Duriau
Doctorant

CV de Nicolas Duriau

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB : Publications de Nicolas Duriau


avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - S.AZ3.111

Nicolas.Duriau@ulb.be

Nicolas.Duriau@ulb.behttps://be.linkedin.com/in/nicolas-duriau-3632a7172https://www.facebook.com/PhilixteULB/
Justine Feyereisen
Assistante

CV complet Justine Feyereisen en version PDF

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB : Publications de Justine Feyereisen


avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ3.110

Justine.Feyereisen@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Dag Houdmont
Doctorant

Dag.Houdmont@Ulb.ac.be
02/650 38 18 – 0486/62.29.01
Bureau AZ4.105

Dag.Houdmont@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Bin Hua
Doctorant

CV complet de Bin HUA


Bin.Hua@ulb.ac.be

bin.hua@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Jessica Maufort
Doctorante

CV complet de Jessica Maufort en format PDF

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB de Jessica Maufort


avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ4.112

jmaufort@ulb.ac.behttp://ulb.academia.edu/JessicaMauforthttp://be.linkedin.com/pub/jessica-maufort/a3/543/9a6/en
Chloe McCarthy
Doctorante

CV de Chloe McCarthy


avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

cmccarth@ulb.ac.be

 

cmccarth@ulb.ac.be
Lidia Morales Benito
Post-doctorante

CV Lidia Morales Benito

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB de Lidia Morales Benito


limorale@ulb.ac.be

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - Bureau AZ3.115

limorale@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Diana Painca
Doctorante

CV de Diana PAINCA


diana.painca@ulb.ac.be

 

diana.painca@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Dylan Potage
Doctorant

dylan.potage@ulb.ac.be

+33 7 66 06 51 03
 

dylan.potage@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Jin Sun
Doctorant

jin.sun@ulb.ac.be
+ 32 (0)488 69 71 98

jin.sun@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Fanny Urbanowiez
Doctorante

CV complet Fanny Urbanowiez en version PDF

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l’ULB: Publications de Fanny Urbanowiez


avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

furbanow@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Wei Yuan
Doctorante

wei.yuan@ulb.ac.be
04 86 26 27 04

wei.yuan@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/

Collaborateurs scientifiques

Christophe Bertiau
Collaborateur scientifique

CV complet de Christophe Bertiau en version PDF

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB : Publications de Christophe Bertiau


avenue F.D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles

christophe.bertiau@ulb.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Buata Bundu Malela
Collaborateur scientifique

CV complet de Buata BUNDU MALELA

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB : Publications de Buata Bundu Malela


Buata.Bundu.Malela@ulb.ac.be

+262 (0)2 69 63 83 85

bbunduma@ulb.ac.be
Françoise Chatelain
Collaboratrice scientifique

CV complet Françoise Chatelain en version PDF

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB de Françoise Chatelain


+32 473 50 35 70

fchatela@ulb.ac.behttps://ulb.academia.edu/FranoiseChatelainhttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Alexandre De Craim
Collaborateur scientifique

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l’ULB : Publications d'Alexandre De Craim

adecraim@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Fernando Diaz Ruiz
Collaborateur scientifique

Publications dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l’ULB de Fernando Diaz Ruiz


fdiazrui@ulb.ac.be

avenue F. D. Roosevelt, 50 (CP 175) - 1050 Bruxelles - AZ3. 115

adecraim@ulb.ac.beFernando Diaz Ruizhttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Salvatore Di Piazza
Collaborateur scientifique

CV complet de Salvatore Di Piazza 

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB : Publications de Salavatore Di Piazza


+393383665624

Salvatore.Di.Piazza@ulb.ac.beUniversità degli Studi di PalermoAcademia
Giulia Gigante
Collaboratrice scientifique
Giulia.Gigante@ulb.ac.behttps://www.facebook.com/PhilixteULB/
Francesca Nassi
Collaboratrice scientifique

CV de Francesca Nassi


francesca.nassi@ulb.ac.be

https://www.facebook.com/PhilixteULB/
Katherine Rondou
Collaborateur scientifique

CV complet de Katherine Rondou

Publication dans Di-fusion, le Dépôt institutionnel de l'ULB : Publications de Katherine Rondou


krondou@gmail.com

Pas de commentaire